home Locales, Nacionales, Noticias deportivas Yucatán se lleva el Regional de Atletismo

Yucatán se lleva el Regional de Atletismo

Los resultados positivos que Yucatán recibe en el deporte, son producto del intenso esfuerzo y apoyo que el Gobierno del Estado y el IDEY, le han brindado a los jóvenes deportistas yucatecos, quienes están poniendo a Yucatán como favorito para estar dentro de los 3 primeros puestos en el medallero de la próxima Olimpiada Nacional.

Yucatán se coronó campeón en la fase regional de atletismo al sumar 45 medallas de oro, 42 de plata y 33 de bronce para un total de 120 preseas, en las competencias realizadas este fin de semana en el estadio “General Salvador Alvarado” con la presencia de 450 deportistas del sureste mexicano.

atletismo 3La entidad superó a Chiapas que hizo 23 de oro, 24 de plata y 19 de bronce y a Quintana Roo que terminó con 21, 18 y 13 metales, respectivamente.

La intensa jornada concluyó con este evento realizado este sábado con premiaciones continuas durante todo el día, y bajo la supervisión del personal del Instituto del Deporte de Yucatán (IDEY).

Andrés Zapata González ganó el primer lugar en salto de altura con 1.83 metros en la categoría 16-17 años, tras vencer a Jesús Ventura de Yucatán que hizo 1.70 metros. El tercer lugar fue para Bryan Villanueva de Campeche con 1.65 metros.

Elvira Pérez Herrera también ganó en salto de altura con 1.68 metros y en segundo quedó Luisa Rejón con 1.55 metros, así también en 400 metros con vallas juvenil mayor, Yoayan Salazar de Chiapas triunfó con 1.05.66 minutos, dejando la segunda posición a Flor Ayala de Yucatán con 1.11.13 minutos y en tercero, Monica Amaya de Quintana Roo con 1.12.97 minutos.

En 400 metros planos infantil mayor, Jair Arana de Quintana Roo ganó con 38.06 segundos, seguido por Alejandro Díaz de Quintana Roo con 38.41 segundos y Humberto Salazar de Yucatán con 39.48 minutos.

atletismo 2En 200 metros planos juvenil mayor, Elliot Rosales de Quintana Roo hizo 22.16 segundos para agenciarse el oro, seguido por Luis López de Tabasco con 22.75 segundos y Jorge Burgos de Campeche con 22.71 segundos.

José Carlos Saénz de Yucatán se coronó en 10 mil metros planos juvenil mayor con 41.54.96 minutos y en segundo quedó Andrés Yam Tuz de Yucatán con 52.46.92 minutos.

Frida Pérez de Chiapas ocupó el primer peldaño en 200 metros planos juvenil mayor con 26.87. Claudia Guzmán de Tabasco ganó la plata con 26.97 segundos y Mónica Barroso de Yucatán se llevó el bronce con 27.40 segundos.

Veronica Beautelspacher de Quintana Roo obtuvo la medalla de oro en disco juvenil menor con 38.42 metros, seguida por Esmeralda Narvaéz de Campeche con 38.15 metros y Arleth Flores de Yucatán con 37.15 metros.

Joshua Gorocica de Yucatán fue primero en longitud infantil mayor con 6.03 metros, dejando luego a Abelardo Durán de Yucatán con 5.71 metros. En tercer lugar, Roberto Muñoz de Campeche con 5.25 metros.

Esli Ortíz logró el oro en disco juvenil mayor con 22.47 metros, Monserrat Montejo con 19.90 metros se agenció la presea de plata, mientras que Delta Peraza con 18.31 metros la de bronce, todas de Yucatán.

Finalmente, Bruno Díaz de Quintana Roo triunfó en 2 mil metros con obstáculos juvenil menor con 7.58.55 minutos, dejando en segundo lugar a Daniel Rodríguez de Campeche con 8.14.60 minutos y en tercero, Angel López de Chiapas con 8.40.09 minutos.

Deja un comentario